Развод дети

Развелись с женой решение суда получил дети по решению суда остаються с родителем по взаимному согласию дети остались со мной Сейчас жена хочет подать исовое заявление чтобы дети были с ней дети не хотят быть с матерью возраст детей старшему14 младшему10 подскажите как мне быть

, Тарас Руденко, г. Киселевск
Андрей Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратиться к юристам и держать руку на пульсе, но скорее в вашем случае речь идет об апелляции (обжаловании) решения 1 инстации, в соответствии с которым дети остались с вами.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Как я понимаю, в решении суда установлено, что дети живут с Вами, или этот вопрос судом не решался? В данном случае Ваша бывшая жена может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью либо, если место жительство ребенка ранее судом было установлено с Вами, то с иском об определении порядка общения матери с ребенком. Уточните в этом плане свой вопрос. При этом в любом случае в суде будет учитываться мнение обоих детей, достигших 10 лет:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тарас. На сколько я поняла Вашу ситуацию. В решении суда о расторжении брака указано, что спора об определении места жительства нет, дети остаются проживать с отцом. При этом, Ваша бывшая супруга решила подать иск об определении места жительства детей с ней. Сразу после получения такого иска Вам необходимо подать встречный иск об определении места жительства детей с Вами. Оба иска будут рассматриваться одновременно. В судебное заседание Вам обязательно нужно привести детей, мнение которых в обязательном порядке заслушивается судом в судебном заседании. Детей допрашивают в присутствии педагога психолога. Чаще всего для этих целей суд приглашает специалиста (именно педагога -психолога либо психолога) из органов опеки. В том случае, если орган опеки не может предоставить такого специалиста, то можно пригласить психолога из школы, где учатся дети. Ваши дети уже достигли возраста 10 лет, поэтому, если Вы уверены в желании Ваших детей проживать именно с Вами, Вам совершенно нечего опасаться.