Действителен ли договор аренды квартиры с 17-летним гражданином, составленный без разрешения родителей?

1) Суть вопроса в том, что будет, если договор об аренде квартиры составлен

несовершеннолетним (17), без согласия родителей на n-ую сумму.

Будет ли этот договор действительным?

Может ли этот несовершеннолетний вернуть деньги, т.к договор составлен неправильно (квитанция, чек об оплате имеется).

2) Считается ли действительным сделка, совершенная несовершенолетним (17) в агенстве недвижимости (чек, квитанция имеются).

, Эльвира, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Действителен ли договор аренды квартиры с 17-летним гражданином, составленный без разрешения родителей? 1) Суть вопроса в том, что будет, если договор об аренде квартиры составлен несовершеннолетним (17), без согласия родителей на n-ую сумму. Будет ли этот договор действительным? Может ли этот несовершеннолетний вернуть деньги, т.к договор составлен неправильно (квитанция, чек об оплате имеется). 2) Считается ли действительным сделка, совершенная несовершенолетним (17) в агенстве недвижимости (чек, квитанция имеются).
Эльвира

Добрый вечер!

По общему правилу несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать гражданско-правовые сделки только с согласия своих законных представителей (родителей, попечителей), поэтому поскольку нарушен порядок оформления сделки, нужно либо заново сделку оформить, но уже с согласия родителей или вернуть всё по сделке в первоначальное положение.

Диана Кушнарёва
Юрист, г. Ижевск

Эльвира, здравствуйте.

1) Этот договор будет признан недействительным. Несовершеннолетний, безусловно, вернуть деньги обязан. Иск предъявляется к нему в лице его родителей.

2) Недействительность сделки никак не зависит от того места, где она совершена. Как правило, в агентствах недвижимости работают лица, очень далекие от юриспруденции. Наличие платежных документов — это замечательно и является доказательством исполнения ваших обязанностей по договору аренды.