Госзаказчик не может определиться с выбором материалов и затягивает сроки контракта, что делать?

Гос контакт.Прошли сроки дачи.Заказчик просит потоянно что то изменить в смете.Это делать не надо это делать другими материалами. Постоянно всем не доволен. Написал письмо о том что рекомендует закончить обьект в определенный срок,но до сих пор не ясно как и чем делать потолок.В смете грельярд но его это не утраивает.Как повлиять.Что писать в ответном письме?

, Елена, г. Рязань
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена.

Если кратко, то:

1. работы выполняются строго в соответствии с контрактом и приложениями к нему;

2. изменения в смете имеют место быть только при письменном конкретном указании на это заказчиком (не было письменного указания — не было изменения);

3. существенное изменение сметной документации не допускается даже по прихоти заказчика.

4. если по независящим от Вас причинам работу выполнить невозможно или указания заказчика могут привести к негативным последствиям, то вы обязаны работы приостановить до конкретных указаний заказчика (приостановка работ и разрешение на их дальнейшее выполнение — только письменно).

5. вышли за сроки — это есть плёхо (если нет уважительных причин, то понесете ответственность).

Резюме: в ответном письме напишите, что с комсомольским задором готовы выполнить контракт, но для этого неплохо было бы уже конкретно определиться «что-да-как». В противном случае, выполните работу как есть по смете.

Успехов!!!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. прихоти заказчика не являются основанием для внесения изменений в контракт и в сметы.

В ответном письме вам следует указать на необоснованность требований заказчика, а также сообщить, что в связи с неисполнением последним встречных обязательств или в связи с наличии обстоятельств препятствующих выполнению работ, но не зависящих от вас, с связи с чем вы приостанавливаете выполнение работ.

Готов оказать вам услуги по консультации по вашему вопросу. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.