Пособия до 1.5 лет папе, если с ребенком сидит мама

Может ли получать пособия до 1.5 лет работающий папа если с ребенком до 1.5 лет сидит мама

, Екатерина, г. Орлов
Николай
Юрист, г. Москва

Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячное пособие назначается в размере 40% от среднего заработка (дохода), но не меньше минимального размера. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет в 2016 году составляет 2908,62 рублей на первого ребёнка и 5817,24 рублей на последующих детей. Во время отпуска по уходу за несколькими детьми в возрасте до 1,5 лет пособия складываются, но их сумма не может превышать 100% от среднего заработка.

Таким, образом если вы фактически не ухаживаете за ребенком то и пособие Вы к сожалению не сможете получать.

Пожалуйста оцените наш ответ.