Какое наказание может грозить по ст.159.2 ч.3, если ранее были судимости, а у обвиняемого двое детей?

Имеется судимость по ст 161 ч 1. Условный срок на 1 год. Судим был 31 Марта 2016. Дважды привлекался к административной ответственности по ст 12.27 и 12.26. Сейчас обвиняют по ст 159.2 ч. 3 . Мошенническим путём от государства получил 500 тысяч рублей. Есть два несовершеннолетних ребенка. Один до года. Какое накащание может быть?

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, поскольку преступление тяжкое, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, если преступление совершено в период испытательного срока, вероятно назначение лишения свободы. Ст. 159.2 ч.3 УК наказывается следующим образом:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Наказание в такой ситуации будет назначено по совокупности приговоров (по этому приговору сколько-то, плюс отмена условного осуждения по предыдущему и частичное (скорее всего) сложение сроков).

Избежать реального лишения свободы можно, если суд применит ст 64УК, но там должны быть особые смягчающие обстоятельства связанные с мотивами совершения преступления, личностью виновного и его поведением после совершения преступления.

Либо доказывать отсутствие вины, если её нет.

В любом случае, Вам целесообразно собрать максимальное количество положительных характеристик, предоставить сведения о детях, о том, что мать не работает (если она в отпуске по уходу за ребёнком (если это так) и отец — кормилец семьи), о всех иных иждивенцах виновного, о наличии заболеваний у него и близких.

Так же если вина признана целесообразно возместить ущерб и выбрать особый порядок судебного разбирательства. Это существенные смягчающие обстоятельства которые ограничат суд в назначении наиболее строгого наказания (ст. ст. 314-316 УПК, 62 УК). При таких условиях максимальное наказание которое смогут назначить по 159.2 ук — 2 года 8 месяцев, с учётом иных смягчающих наказание обстоятельств наказание будет ниже. Наймите хорошего адвоката, если есть возможность, он будет участвовать в деле и сможет помочь с оптимальной линией защиты. Для более подробной консультации нужно знать ваше дело.