Беременность в период работы по срочному трудовому договору

Со мною был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника. В этот период я заберемела и предоставила справку работодателю. Он ее не внес в регистр. Я это не проконтролировала. Далее работодатель утверждал,что сотрудник написал заявление и выходит на работу, а по факту сотрудника нет на рабочем месте. Возможно ли, что сотрудник вместо которого я работала написал заявление сначала о выходе на работу, а далее об увольнении по собственному желанию? Должен был работодатель вызвать на работу меня и вообще возможны ли такие действия со стороны работодателя ?

Уточнение от клиента

В момент подачи моей справки о беременности я не получила расписку об ее получении работодателем, т.к. изначально директор хотел,чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию.

В данный момент я уволена, но сотрудник чьи обязанности я выполняла не вышел на работу, т.к. работала я в школе вместо учителя,ушедшего в академический отпуск,этот учитель вел свои классы до меня. После моего уволтнения пришел новый учитель , я продолжаю общаться со своими коллегами и учениками.

, Мари, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо, чтобы вы дали пояснения по вашему вопросу, чтобы ответ мог быть корректным.

предоставила справку работодателю. Он ее не внес в регистр
Мари

о каком регистре идет речь? Вам необходимо было подать заявление о том, что вы уведомляете работодателя (далее — РД) о своем состоянии беременности (справка прилагается), получить расписку в получении (на копии или втором экземпляре) — сделали это?

Далее работодатель утверждал, что сотрудник написал заявление и выходит на работу, а по факту сотрудника нет на рабочем месте.
Мари

вы продолжаете работать или нет, не понятно — почему работодатель должен вызывать вас на работу, вы уже уволены или еще нет? Если уволены, откуда информация, что работник не вышел на работу?

Когда уволены, если уволены?

Возможно ли, что сотрудник вместо которого я работала написал заявление сначала о выходе на работу, а далее об увольнении по собственному желанию?
Мари

невозможного в этом нет, законом не запрещено.

Если с момента увольнения прошло не более месяца, вы можете подать иск в суд о восстановлении на работе. Если больше, ответчик скорее всего заявит о пропуске срока исковой давности. Но возможно, суд сочтет причину пропуска уважительной, все-таки вы беременны.

Когда вас уволили и с какой формулировкой? Вам были предложены вакантные должности, по которым вы подходили бы по квалификации или ниже квалификации, работу по которым вы могли бы исполнять по состоянию здоровья?

Где-то в судебной практике попадался подобный случай. Я поищу, если найду, на днях выложу тут ссылку на дело.

Мари
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ на мое обращение.

Работодатель уволил меня и в трудовой запись: уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой, статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Уволена 27.07.2016 года. Никаких вакантных и нижестоящих должностей работодатель не предлагал и сразу сказал мне ,что даже не собирается этого делать.

Спасибо за ответы. Буду ждать вашей ссылки на дело.