Как доказать в суде факт работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера?

Здравствуйте.

Проживаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. При наступлении пенсионного возраста я подала документы для начисления пенсии в ПФ, где мне выдали рекомендацию, обязывающую предоставить Решение суда об установлении юридического факта работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (отсутствуют сведения о МКС на лицевом счете в ПФ) . Могут ли быть моими свидетелями в суде, например, соседи или, возможно, знакомые, ведь сам факт работы доказывать не надо - эти данные в ПФ есть, уточню еще раз: просто мой работодатель не полностью предоставил данные). Или нужны непременно сотрудники, с кем я работала? А если этот сотрудник проживает сейчас в другом городе - как быть? Сколько вообще мне нужно привести в суд свидетелей (коллектив был очень маленький)?

, Надежда, г. Братск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у Вас есть такая возможность, для начала попробуйте запросить у работодателя документы, подтверждающие, что Вы действительно в определённый период работали (указать наименование работодателя) в должности (указать наименование должности), что Ваше рабочее место располагалось в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Судя по Вашему вопросу данные в ПФР на Вас нет, отсутствует только информация, что Вы работали в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Надежда
Клиент, г. Братск

Спасибо, Наташа,за ответ. Попробую запросить такую справку у работодателя (он находится в Москве ((( )... Не уверена, что ее примут в ПФ: специалист мне заявила, что она все-равно будет "корявая", как я поняла по той причине, что компания, в которой я работала меняла свое название, при этом, как я не пыталась получить образец такой справки, который бы всех устроил - не получилось... и в рекомендации, с которой я должна буду повторно обратиться в ПФ, приложив недостающие документы, , специалист, просит предоставить именно Решение суда...

В любом случае, большее спасибо за ответ... Обидно, что вся эта ситуация возникла из-за чужих ошибок , исправлять которые приходится мне ( .

добрый день, из собствееного опыта могу сказать следующее, многие организации меняли свои названия, причем неоднократно, реорганизовались и в этом случае, справка иногда бавает на 2 или 3 листах. В ней сначала подтверждается, что действительно работник в определенные периоды работал в организации, а потом идет «повествование» как НИИ КЛЕН стал ООО РОМАШКОЙ. Иногда работник работал в 80 годах, а справка выдается в 2000, уже и страны такой нет. Здесь главное граммотно и аккуратно написать справку. ПФР принимал такие справки и никаких вопросов не было. Постарайтесь все это донести до своего работодателя, прям по пунктам скажите что именно должно быть в справке.