Как избежать оплаты штрафов из ГИБДД, если машина давно продана?

Добрый день! Автомобиль был продан в 2015 году. Новый хозяин не переоформил машину вовремя. Через некоторое время после продажи, в связи с моими долгами по кредиту, на авто были наложены ограничения регистрационных прав. Машина после этого была еще несколько раз перепродана и находится за сотни километров от меня. Сейчас мне приходят штрафы из ГИБДД. Что я могу поделать в этой ситуации? Погасить долг и быть чистым перед приставами сейчас возможности нет. Большое спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Пенза
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Предоставьте в ГИБДД документы, подтверждающие, что автомобиль продан и на данный момент вы не являетесь ее владельцем. Напишите письмо с требованием разобраться в данной ситуации на имя начальника ГИБДД.

Обязательно в 2 экз., на одном из которых поставьте отметку о приеме — это будет ваш, второй — в ГИБДД.

Екатерина
Клиент, г. Пенза

Писали заявление о приостановке регистр. действий. Нам отказали в виду того, что наложен запрет на регистр. действия. Тонкость в том, что машина была продана 27 мая, а 25 мая был уже наложен запрет, но ни одна база данных доступная частным лицам этого не показала. Покупатель не обратился за возвратом денег и перепродал машину в другую область. Могу я сейчас утилизировать/подать в розыск или еще что-то, чтобы не приходили бесконечные штрафы? Спасибо!