Возможна продажа квартиры, если один из собственников несовершеннолетний?

Двухкомнатная квартира приватизирована, собственники отец и сын (н/л) по 1/2 доли. На сколько я понимаю органы опеки и попечительства могут дать согласие на продажу данной квартиры в целях улучшения жилищных условий, т.е. если мы продаем эту двушку и покупает трешку то согласие мы получим, а если продаем и покупаем скажем квартиру и комнату или 2 квартиры студии или 2 однокомнатные. Имеет ли еще момент территориальности, т.е. сейчас живем в Спб, а переедем в Ленобласть

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще раз, у ребенка и так 1/2 доли в квартире, подписывая договор продажи одной квартиры и покупки другой я как законный представитель подписываю договры от своего имени и от имени н/л ребенка, потом если квартира стоит 4 млн, где я должен взять 2 млн до продажи данной квартиры? вопрос был в другом, а именно: даст ли "Опека" согласие на продажу квартиры, если мы будем "разъезжаться", ребенок приобретает квартиру в итоге и папа приобретает квартиру. Или "Опека" дает согласие если покупается квартира бОльшей площади

еще раз, у ребенка и так 1/2 доли в квартире, подписывая договор продажи одной квартиры и покупки другой я как законный представитель подписываю договры от своего имени и от имени н/л ребенка, потом если квартира стоит 4 млн, где я должен взять 2 млн до продажи данной квартиры? вопрос был в другом, а именно: даст ли «Опека» согласие на продажу квартиры, если мы будем «разъезжаться», ребенок приобретает квартиру в итоге и папа приобретает квартиру. Или «Опека» дает согласие если покупается квартира бОльшей площади
Кирилл

Опека как правило даёт согласие, если доля несовершеннолетнего ребёнка в другой квартире будет не меньше, чем в продаваемой т.е. если в кв.м. у ребёнка не уменьшится его доля в другой квартире, то вам могут дать согласие на сделку.