Как поступить когда сотрудника безосновательно подозревают в краже?

здравствуйте!

Я директор магазина одежды, и в плановом обходе инспектор безопасности сказал что ранее где то встречался со мной и в разговоре выяснил где я живу. А позднее из отдела безопасности мне сообщили что я подозреваюсь в совершении кражи в продуктовом магазине, в районе своего дома. Подозрения основаны со слов свидетеля, которым является именно инспектор делавший обход. Сейчас все выше стоящее руководство считает что я украл что то, но это 100% ложь, как поступить?

, Сергей, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
К Вам предъявлялись какие-либо претензии, требования?
Даже, если бы Вы совершили кражу в продуктовом магазине, это не являлось бы основанием для работодателя «усложнять» Вам работу.
В РФ действует принцип презумпции невиновности, «Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.» При этом -Вы даже не обвиняемый.
Так что представителя отдела безопасности смело игнорируйте вместе со всеми его подозрениями.
Можете его и инспектора предупредить, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию- преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст.128.1 УКРФ. До тех пор, пока судом Вы не признанны виновным в краже, сведения о том, что Вы что-либо украли являются ложными.
Вы можете никого не предупреждать и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.