Какие права есть у ребенка-инвалида, при обучении в общеобразовательной школе?

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид.Обучаемся в общеобразовательной школе.4 года проучились в школе.учится хорошо.Сейчас в новой школе мы обратились к заучу и директору школы с просьбой дать нам учителей которых хотим мы.нам отказывают и дают часы преподователям не предметникам.на наши просьбы игнорируют.директор вообще запугивает нас тем,что запретит ходить в школу.Какие у нас права в этой ситуации.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Людмила, добрый день!

В соответствии со ст.79 ФЗ «Об образовании в РФ», если в данной школе образовательная деятельность осуществляется по адаптированным основным общеобразовательным программам, то ребенок-инвалид имеет право на использование:

специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.