Какие опорные документы и статьи указать в заявлении при обращении в трудкомиссию и в прокуратуру?

Защита прав работника от неправомерных действий со стороны руководства

Мой начальник службы активно демонстрирует свою ненависть ко мне на собраниях службы, дискриминирует меня в отношении моих коллег, приписывает мне нарушения служебных обязанностей, пользуясь административным ресурсом, депремирует меня, и объявил при всех, что это будет постоянно, заявил, что его цель-сделать мне выговор с занесением в трудовую книжку и уволить меня. В мае 2016 г ставил условие:1)чтобы я уволилась сама;2)проведет аттестацию, и я ее заведомо не пройду-и меня уволят по несоответствию должности;3)меня сократят. При этом он "прощает" грубые нарушения в работе своих фаворитов, приписывая их нарушения мне. Я 20 лет отработала на предприятии, неоднократно была премирована за добросовестный труд и отмечена на Доске Почета предприятия в 2014-2015 гг. Я обладаю глубоким опытом, знаниями в своей профессии, приношу ощутимую пользу предприятию. Я обращалась в отдел кадров, мне предложили обратиться в комиссию по трудовым спорам. Мне сообщили, что в любом случае будут защищать начальника. О "текучке" персонала в нашей службе известно. Кроме увольнения, как мне организовать защиту своих прав?Какие опорные документы и статьи указать в заявлении при обращении в трудкомиссию и в прокуратуру?

, Светлана, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для обеспечения законности и справедливости в процессе трудовых отношений работодатель вправе применять дисциплинарные наказания в отношении работника за неисполнение своих обязанностей. В свою очередь, сотрудник, несогласный с вынесенным решением может инициировать обжалование дисциплинарного взыскания, направив заявление с требованиями оспорить приказ о взыскании в уполномоченные органы. Порядок наложения и обжалования взысканий регулируется Трудовым кодексом, дисциплинарными уставами государственных организаций, локальными правовыми актами.