Может ли бывший супруг отказаться от своей доли в пользу сына? смогу ли я продать квартиру, так как ребенок еще маленький?

Здравствуйте! с бывшем мужем имеется квартира ,у каждого 1/2.(в собственности 5-6 лет) Есть ребенок от этого брака( ребенку 7 лет).- может ли бывший супруг отказаться от своей доли в пользу сына? И смогу ли я потом ей распоряжаться(продать)?Или может еще имеются какие то варианты ,чтоб собственность перешла в мое пользование?

, Ольга, г. Ангарск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Бывший супруг может передать долю по договору дарения или купли-продажи сыну или Вам. Если право собственности будет зарегистрировано на сына, то продать его долю можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства.

Ольга
Клиент, г. Ангарск

значит лучше сделать договор купли - продажи между мной и бывшим супругом,что б не возникло ни каких обременений в последующей продаже? а не подскажете в какие сроки это делается т.к теперь я проживаю в другом городе.

Договор купли-продажи доли заверяется нотариусом. Переход права в этом случае будет регистрироваться 3 дня. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают, поэтому Вам нужно приехать, заключить договор, зарегистрировать переход права в Росреестре или МФЦ и уехать. Можно все одним днем успеть.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказаться нельзя. Он может подарить или продать например свою долю сыну. Пока сын несовершеннолетний его имуществом Вы можете распоряжаться с согласия органов опеки и отца. После того как Ваш сын станет совершеннолетним этим имуществом он сможет распоряжаться самостоятельно.

Чтобы квартира полностью перешла в вашу собственность, Вы можете с бывшим мужем заключить соглашение о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Но это в случае если