Можно ли добиться приватизации или выселения через суд, если невозможно жить вместе с отчимом?

Квартира не приватизирована. 2-х комн., в ней прописаны я и отчим (по факту он мне никто, удочерения не было) мама моя умерла в 1997 году, судом определено право пользования квартирой - за каждым закреплена комната, все остальное в общем пользовании. Условий для моего проживания там нет, отчим ведет асоциальный образ жизни, на приватизацию не соглашается, за квартиру не платит. Поскольку ответственность солидарная мне уже 2-ой раз приходится платить суммы задолженности за квартиру в немалых размерах... по факту живет в квартире он один, а это всё ему оплачиваю я... жить там не могу, розетки в моей комнате он вырвал вместе с проводкой, да и просто боюсь за свою жизнь... подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать? могу ли я как-то через суд добиться его выселения или приватизации?

, Екатерина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
могу ли я как-то через суд добиться его выселения или приватизации?
Екатерина

добиться приватизации через суд Вы никак не можете, поскольку согласие всех жильцов такой квартиры обязательно в силу закона.

Попробовать предъявить иск о выселении Вы можете, но это дело имеет очень слабую перспективу.

подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать?
Екатерина

Вы можете сделать следующее. За все то время, за которое вы оплатили коммунальные услуги, Вы можете половину взыскать со второго жильца.

На будущее время Вы можете обратиться в суд с иском об определении размера в оплате коммунальных услуг. После этого Вы будете получать отдельный платежный документ только на себя и платить только за себя. Если он также не будет оплачивать свою часть, то в силу жилищного законодательства, спустя шести месяцев подряд наймодатель будет иметь право обратиться в суд с иском о его выселении.

Вы также можете обратиться к наймодателю с жалобой на то, что он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. Если данные обстоятельства подтвердятся, то наймодатель направит такому жильцу соответствующее предписание о недопущении совершения нарушений и в случае из продолжения, наймодатель будет вправе обратиться в суд с иском о выселении.