Квартиранты съехали раньше срока, испортили имущество, но требуют возврата разницы за проживание, как отстоять свои права?

Сдавала квартиру в аренду, договор был составлен на 6 месяцев, но после окончания договора квартиранты проживали еще 3 месяца. Потом решили съехать, предупредили за 2 дня. Требуют возврата остатка денег, при этом попортили мебель, входную дверь, сломали межкомнатную, оборвали обои в комнате и другие повреждения. Я сказала, что после восстановления испорченного имущества посчитаю разницу. Как оказалось ущерб больше чем остаток оплаты за проживание. Но они не согласны, и требуют полной суммы к возврату, а ремонт это моя проблема. Теперь постоянно звонят, приходят домой, на работу, записываю наши разговоры на диктофон, угрожают судом и знакомыми юристами. Что делать? речь о сумме 5 т.р.

, Елена, г. Красноярск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Это из закона.У вас найм а не аренда.Как видите они как минимум 2 статьи нарушили.Это вы можете подать на них в суд а не они.Ещё попробовать взыскать моральный вред.Сделайте на всякий случай фотографии испорченной мебели, двери итд.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Могу ли я обратиться к участковому по вопросу преследования меня?

И могут ли у меня в связи с этим возникнуть проблемы с налоговой?

Можете, но сильной вряд ли он чем-то поможет. У вас гражданско-правовой спор.

Налоги да.Даже если вы сдали на 1 день вы должны заплатить 13 процентов.Но для этого съемщикам ещё нужно доказать, что они действительно вам передавали деньги за съем квартиры.Одного договора для налоговой будет мало.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Чтобы точнее ответить Вам, необходимо знать:

— Есть ли у Вас договор с нанимателями на 3 мес.?

— Имеются ли доказательства того, что именно эти наниматели причинили Вам ущерб (специально прописано в договоре, фото до их въезда. свидетельские показания и т.д.)?

— сумма ущерба (экспертиза, стоимость работ и материалов по восстановлению).

Если имеется все перечисленное, то при подаче нанимателями иска в суд о взыскании с Вас разницы, Вы в свою очередь также сможете подать встречный иск о взыскании с них материального ущерба.

Уточните, пожалуйста, какого исхода дела конкретно желаете Вы?

Участковый возьмет по факту Вашего обращения объяснение с нанимателей, проведет с ними беседу. Если Вы напишете заявление по факту вымогательства, то после проведенной проверки, которая также будет включать в себя получение объяснения от нанимателей, Вам будет, скорее всего, отказано в возбуждении уголовного дела, так как имеет место гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Договора нет. он закончился 29.06.2016г. Проживали они по устной договорённости, платили с большими задержками, но я пожалела беременную девушку, т.к. они все время плакались, что задерживают зарплату, и им некуда идти.Я произвела ремонт помещения чеков на работы и материалы не собирала так. как с чеками вышло бы еще дороже, а я не собиралась обращаться в суд,и даже не собиралась требовать доплаты, хотя по факту ушло на исправление ущерба на 6.5 тысяч, а требуют с меня 5 т.р., в устной форме с квартирантами были оговорены расходы по затратам, теперь они отказываются от всего, и требуют сумму в полном объеме