Как снизить алименты, если во втором браке тоже родился ребенок?

У мужа от первого брака есть ребенок, выплачивает алименты по исполнительному листу.Сейчас родился второй ребенок(во втором браке) и соответственно я нахожусь в декрете.Что нужно сделать для того , чтобы снизить алименты на первого ребенка?(обязательно ли мне нужно подавать на алименты)

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый вечер!

В соответствии со ст.81 СК РФ "
Размер долей алиментов ( в Вашем случае 1/4) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

То есть Ваш супруг может обратиться в суд, который произвел взыскание алиментов с исковым заявлением об их уменьшении до 1/6 в связи с рождением второго ребенка.

Виктория
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е. мне не нужно подавать на алименты?