Почему Билайн передал мои персональные данные коллекторам?

Добрый день, уважаемые Юристы! Подскажите, как поступить?

Купила симку по пост оплате на фирму. Потом еле перешла на другой тариф, специально говорили, что не получали письма. Значить купила симку, где операторы офиса сообщили, что если не пользуетесь максимум 6 мес; симка блокируется. Я и оставила эту ситуацию, ни звонков, ни писем от компании Билайн не было, что у меня образовалась задолженность. Через 1,5 года получаю смс от компании ПФБ Коллекшн, что ваш долг передан нам и необходило оплатить. Странно откуда это компания взяла мои данные, я никому не передавала информацию. Я заключала договор об услугах связи с Билайн, а не известной мне компании, это может офферисты. Звонила в Билайн, они мне сказали что решайте вопросы с этой компанией, впервые с таким сталкиваюсь. Уважаемы юристы посоветуйте, кому нужно платить. А Билайн связь избегайте, непопядочно поступают, видно дела в компании совсем плохо.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш долг могли передать коллекторскому агентству, т.к. это могло быть предусмотрено договором с «Билайн».

Но Вы можете отказываться от общения с коллекторами, пока они документально не подтвердят, что Ваш долг им передан.

Согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ,

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.