Как расторгается договор на разовую работу и на каких условиях?

Если был заключен договор на разовую работу с театром и театр пожелает его расторгнуть, но я против, каковы будут условия расторжения для работника,

, Екатерина, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. В указанном вами случае расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя возможно по тем же самым основаниям, что и расторжение бессрочного (см. ст.81 ТК РФ — из-за большого объема нет возможности приводить статью тут полностью).

В одних случаях компенсация полагается, в других нет. Если увольняют за прогул, появление в нетрезвом виде, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, то, конечно, никакой компенсации не полагается.
Если увольняют по сокращению, ликвидации организации — то полагается выходное пособие, как обычно — в размере среднего заработка, в отдельно оговоренных случаях, возможно получение компенсации еще максимум за 2 месяца (ст. 178 ТК РФ).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
договор на разовую работу с театром
Екатерина

Здравствуйте, какой договор был заключен — трудовой или гражданско-правовой?

Если гражданско-правовой, то расторгается в порядке, указанном в договоре