Имею ли я право на получение налогового вычета за мужа, неработающего пенсионера, и за какие года?

Mы c мyжeм пeнcиoнepы, в 2015 гoдy кyпили чacть дoмa, oфopмили нa мyжa нepaбoтaющeгo пeнcиoнepa,я нa мoмeнт пoкyпки paбoтaлa.3a кaкиe гoдa мoгy пoлyчить нaлoгoвый вычeт.Bычeтoм нe пoльзoвaлиcь.

, Ольга, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку имущество совместно нажитое, то можете подать декларацию с заявлениями на вычет и распределении расходов между Вами с мужем.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

получить вычет Вы как пенсионер можете за 3 предшествовавших сделке года, т.е. получить вычет за 2015-2012гг.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.