Должна ли я платить госпошлину при вступлении в наследство?

Умер муж. Сейчас оформляю документы о принятии наследства на дом и машину. Проживала с мужем и продолжаю жить в доме, плачу за коммунальные услуги. Но прописана я в другом месте. Должна ли я за вступление в наследство платить госпошлину нотариусу или только тариф за его работу ?. Спасибо.

, Лариса, г. Астрахань
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
В данной статье перечислены категории субъектов, освобожденных от уплаты госпошлины, в том числе и за наследство. Вы скорее всего не попадаете, если только пункт 5.

Посмотрите внимательно, а вообще нотариус должен Вам все рассказать при обращении к нему.