Продажа автомобиля в рассрочку под залог

Здравствуйте, хочу продать своё авто в рассрочку через договор о займе в залог.

Хотелось бы узнать, может ли человек ездить на моём авто пока выплачивает долг.

(Страховка открытая) И черевато ли для меня это?

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей,

Покупатель может ездить на такой машине. Договор купли -продажи в рассрочку подразумевает, что он становится собственником, но деньги Вам отдает потом и частями. Залог гарантирует такую отдачу и является обременением. Т.е. продать он ее не сможет, а пользоваться сможет без ограничений.

Для Вас это лучше, чем «продать», например, по доверенности. В базе ГИБДД собственником будет числиться он, соответственно и все штрафы с камер будут приходить уже ему. Налог на имущество, тоже платить будет он.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый Коршунов Андрей, то есть лучше всего продать через договор купли-продажи в рассрочку, чем через договор займ с зологом?

то есть лучше всего продать через договор купли-продажи в рассрочку, чем через договор займ с зологом?
Андрей

Заем тут скорее всего лишний.

можно сделать продажу в рассрочку с залогом, обеспечивающим оплату автомобиля в срок.