Материнский сертификат на погашение ипотечного кредита

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста приобретаем квартиру , в договоре купли- продажи указано три собственника (мой отец, муж и жена). Брали ипотечный кредит под эту квартиру. Можем ли мы использовать материнский сертификат на гашение ипотечного кредита.Могут ли отказать в Пенсионном фонде в выплате сертификата.,т.к есть третье лицо- мой отец. Спасибо.

, Венера, г. Димитровград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку в жилом помещении имеется доля дедушки, то ПФ не одобрит использование мат. капитала.