Работодатель принял решение не продлить трудовой договор с удаленным сотрудником

Добрый день.

Я 8 лет работаю в одной компании удаленным сотрудником.

Официально я в ней устроен. Трудовая книжка находится у работодателя. Сейчас действует трудовой договор от 2012 года.

Раньше договор продлялся раз в год. С 2016 года его продлевали раз в квартал в виде отдельного изменения к договору в пункте срока действия данного договора.

Сейчас руководитель сообщил, что на 4 квартал 2016 года договор со мной решено не продлять.

В связи с этим вопрос - Как мне действовать в данной ситуации и как по закону все должно происходить?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Омск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В вашем случае возможно два варианта защиты в зависимости от основания заключения ТД, который указан в вашем договоре.

Если договор был заключен в соответствии с ТК РФ (в кодексе указан исчерпывающий случаев заключения ТД на срок- ст.ст. 58-59 ТК РФ), то данный договор должен быть трансформирован в бессрочный на том основании, что предельный срок срочного ТД — 5 лет независимо от количеств продления.

Если договор заключен без соответствующих оснований — признание трудового договора бессрочным на основании нарушения ТД.

Если хотите продлить трудовые отношения путем заключения доп. соглашения, Вы можете изложить данные риски для работодателя. Если не поможет — обратиться в Роструд или суд.

Виктория Петрова
Юридическая компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Алексей!

Если работодатель решил Вас уволить, то предлагаю Вам с ним договариваться об условиях Вашего увольнения. Оптимальный вариант — расторжение договора по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации в размере 3 окладов. Если работодатель отказывается, то тогда в ответе А. Жданова указан порядок действий по признанию договора бессрочным. Если не удастся договориться миром, то шансы добится в суде выгодного для Вас как работника решения очень высокие.