Отношения 17 и 15 летних как регулируется законодательством?

Здравствуйте. Мне 17 лет, моей девушке 15. Что можете сказать по поводу этого с юридической точки зрения?

Какие ограничения накладывает действующее законодательство?

, Иван, г. Нижний Новгород
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Иван! Законодательно ограничений на данный момент нет. Уголовная ответственность наступает в случае полового контакта лица, достигшего 18ти-летнего возраста с лицом, не достигшим 16ти-летнего возраства.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Половое сношение с девушкой, которая не достигла возраста 16 лет преследуется по закону. Ответственность по ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Ответственность наступает если Вам исполнилось 18 лет, но если родители или сама девушка напишут заявление по данному факту, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 132 УК РФ (изнасилование). Лучше воздержаться от половых контактов до исполнения девушке 16 лет.

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С юридической точки зрения, никакой.

Есть статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Исходя из этой статьи, в данный момент ограничений нет. Еще играет немаловажную роль, исполнится ли Вам быстрее 18, нежели Вашей девушке 16. В первом варианте ограничения могут наступить до достижения Вашей девушке 16-ти летнего возраста. Это если исходить из уголовного законодательства.