Перевод с согласия сотрудника на другую должность

Новое штатное расписание (далее -шр) вводится с 01.10, работник согласен на перевод на другую должность (существенное изменение условий труда). Когда можно будет вывести из шр его прежнюю должность и как все это оформить (перевод и исключение должности из шр), чтобы не ждать 2 месяцев?

, Светлана, г. Тюмень
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, чтобы не ждать 2 месяца в соответствии со статьёй 74 ТК РФ, воспользуйтесь статьёй 72.1 ТК РФ. Вам не надо вручать работнику никаких уведомлений об изменении существенных условий труда. Просто работник пусть от руки напишет заявление о переводе на другую должность 01.10.2016 года. Далее Вы подписываете с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором излагаете его новые условия (должность, структурное подразделение, оплату труда и т.д.), на основании чего издаёте приказ о переводе его 01.10.2016 года на новую должность. Знакомите работника с приказом. Принимая во внимание, что 01.10.2016 года Вы вводите в действие новое штатное расписание, то в нём соответственно уже не должно быть прежней должности работника.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Будет ли существенно, что перевод будет на должность, введенную новым штатным расписанием, т.к. в действующем предложить нечего?

Добрый вечер, если есть уже приказ о введение в действие нового штатного расписания. то можно. Допустим, 16.09.2016 года работодатель издал приказ о введении в действие с 01.10.2016 года нового штатного расписания. Текущей датой работник пишет заявление о переводе с 01.10.2016 года и Вы подписываете дополнительное соглашение и издаете приказ. Главное, чтобы уже был приказ о введение в действие с 01.10.2016 года нового штатного расписания.