Правила предоставления непрерывного трудового отпуска

Мой трудовой отпуск состоит из 28 и 14 дополнительных дней. У нас на работе в туберкулезном диспансере делят трудовой отпуск на 3 части (3,2 и 1 неделю ) или на 2 части(3 и 3 недели) законно ли это? Если я не хочу делить свой отпуск, то я имею ли право отказаться? Меня устраивает 28 дней и 14 в любое другое время. Могу ли я настаивать на своем варианте, если да на какие законы и статьи я могу ссылаться. Ps:Мой ребенок не достиг совершеннолетнего возраста. Заранее благодарю за ответ.

, АННА, г. Волгоград
Дарья Новосельцева
Юрист, г. Самара

Согласно статье 125 Трудового кодекса по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если Вы не согласны с работодателем, можете требовать свой вариант предоставления отпуска

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Я бы не рекомендовала требовать, лучше при подписании графика отпусков на следующий год обратиться к работодателю со своими конструктивными предложениями и причинами, например, планируете взять путевку в санаторий, которая не может быт менее определенного количества дней, нужно уехать на определенный срок по семейным обстоятельствам. Формулировка «соглашение сторон» подразумевает именно достижение согласия, а не право требовать.