Нужно ли сдавать сдавать отчет по работникам СЗВ-М, если у ИП нет работников?

Здравствуйте.

1. ИП (упрощенка) уже зарегистрировано по месту постоянной прописки, а работа ведется в другом городе (здесь только временная) - нужно ли переводится или ставится на учет в городе, где ведется деятельность (И то и другое - Каснодарский край). Вроде говорят что раньше не не жно было, а сейчас не понятно.

2. Говорят что сейчас ( с 2016 г.) в пенсионный нужно каждый месяц сдавать отчет по работникам СЗВ-М. Нужно ли его сдавать, если у ИП нет работников?

3. Чтобы ИП Оформить работника что необходимо предпринять и какие дополнительные отчеты и выплаты будут сдаваться?

, Екатерина, г. Анапа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Нет, не нужно, так как ИП не вправе открывать и регистрировать обособленное подразделение.

2. Нет, не нужно, так как вы не являетесь работодателем.

3. Необходимо зарегистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель. За работников вы обязаны уплачивать НДФЛ 13% (предварительно удерживая его из з/п), взносы в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% и от 0,2%. Также вы обязаны сдавать отчетность: СЗВ-М и РСВ-1 в ПФР, 4-ФСС в ФСС и Сведения о среднесписочной численности, 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в налоговую.