Как подать в суд на УК, если не было выполнено предписание об устранении затопления подвала?

Добрый день! Как подать в суд на УК. Госжилинспекция вынесла предписание устранить затопление подвала, предписание не выполнено. Плюс к затоплению произошел порыв воды в подвале. Все стены и пол мокрые.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Как подать в суд на УК. Госжилинспекция вынесла предписание устранить затопление подвала, предписание не выполнено. Плюс к затоплению произошел порыв воды в подвале. Все стены и пол мокрые.
Николай

Исполнение предписания должна контролировать сама Жилищная инспекция. Она не проводила повторную проверку?

Вы можете по данному факту обратиться в прокуратуру.

Или в суд, с требованием об устранении затопления, причин затопления.

Также на основании практики суды присуждают моральный вред.

Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Стоит обратить внимание и на сроки в предписании жил инспекции по устранению протечки. Напишите письменное обращение в жил инспекцию с данным вопросом, в соответствии с 59фз жил инспекция обязана Вам ответить и разъяснить сложившуюся ситуацию. Возможно иск в суд действительно уже подан.