Платить ли по новым реквизитам, если договор цессии оспаривается временной администрацией?

Добрый день. У меня кредитная карта банка, по которой я исправно плачу. У банка отозвали лицензию. Часть кредитных договоров была продана по договору цессии. Однако на сайте банка висит объявление о том, что временной администрацией проводятся мероприятия по оспариванию Договора цессии. Я уже осуществила 2 платежа по новым реквизитам, которые мне прислали по Почте России. Сейчас не знаю, как действовать дальше. Конкурсный управляющий будет назначен только в октябре, и только после этого (спустя месяца 3, не раньше) будет что-то решено по поводу Договора цессии. Как мне сейчас быть? Платить по новым реквизитам или нет??? Не получится ли так, что впоследствии эти платежи признают недействительными???

, Анна, г. Оренбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

До того момента пока договор цессии не признан недействительным и Вас не уведомили о новых реквизитах, должник исполняет свое обязательство в адрес последнего кредитора. В вашем случае это кредитор, которому был уступлен банком долг.

Поэтому Вы можете дальше производить платежи, но в случае оспаривания договора и возникновения спора, придется доказывать свою правоту относительно того, что вы производили оплату надлежащим образом.

Либо если действительно на рассмотрении суда находится иск об оспаривании указанного вами договора цессии, то на мой взгляд в данном случае можно рассмотреть вариант с внесением платежей по кредиту в депозит нотариуса, что будет считаться надлежащим исполнением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.