Могут ли взыскивать мой долг в банке с родителей, если я не работаю, так как ухаживаю за бабушкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Банк "Русский стандарт" звонит мне по поводу взыскания задолжности, в размере 54785 рублей. Я не работаю так как нахожусь в деревне ухаживая за бабушкой. Являюсь официальным опекуном. И говорят что будут взыскивать долг с моих родителей. Могут ли или имеют они на это право???

P.S. Прошло уже больше 3-х лет со дня взятия кредита.

, Владимир, г. Пенза
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир! С Ваших родителей, если они не являлись стороной в обязательстве (поручителем, созаемщиком), никто не сможет ничего взыскать. Суд никогда не вынесет решение о взыскании с Ваших родителей задолженности по Вашему кредиту. Сотрудники Банка «Русский Стандарт» специально так «пугают» Вас, рассчитывая, что Вы все-таки найдете возможность погасить просроченную задолженность. Тем более, у сотрудников банка нет вообще права что-либо взыскивать и т.д., у них имеется единственное законное право — обратится в суд.

В случае получения Вами копии судебного приказа, Вы вправе в течение 10 дней с даты получения направить в суд, вынесший судебный приказ, Возражения относительно его исполнения. В случае обращения банка с иском Вы сможете подать письменное Возражение на исковое заявление, в котором при наличии оснований сможете оспорить сумму задолженности, заявите о снижении начисленных штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ, а также, в случае пропуска срока исковой давности заявите о пропуске срока. В случае пропуска срока исковой давности и Вашего заявления об этом, суд откажет кредитору в удовлетворении исковых требований.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Пенза

Уважаемая Светлана спасибо вам большое! Вы очень помогли! И успокоили мои нервы! Вы просто прелесть! Побольше бы таких юристов (грамотных)! Спасибо