Какое наказание может грозить по ст.158 ч.2. п."г", если ущерб был возмещен, а ранее была судимость?

Здравствуйте пишет Вам Гайнулин Гумар Гумарович. Помогите мне пожалуйста, у меня скоро будет суд по статье 158. ч 2. п. г. Ущерб я возместил, заплотил моральный вред.

По обвинительном у меня смегчающие обстоятельства являются явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством., отегчающим наказание является что у меня есть судимость.

Что меня ждёт?

, Гумар, г. Краснотурьинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По обвинительном у меня смегчающие обстоятельства являются явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством., отегчающим наказание является что у меня есть судимость.
Гумар

Здравствуйте!

А судимость у Вас по какой статье была? Если небольшой тяжести, то наказание не будет связано с лишением свободы, так как судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений.

Если же судимость была по статье средней тяжести либо тяжкой или особо тяжкой статье, то будет вменен рецидив преступлений. Наказание при этом будет назначаться на усмотрение суда. Но учитывая объем смягчающих обстоятельств, вероятнее всего наказание будет либо условным либо в виде исправительных работ на определенный срок, то есть не связанное с лишением свободы.

В любом случае, чтобы оценить перспективы необходимо знакомиться с обвинительным заключением и иными материалами дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ. Рецидива так же не будет, если предыдущее преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте или если назначалось условное наказание и оно не заменялось реальным. Предоставьте в суд максимальное количество положительных характеристик, если признаёте вину, выбирайте особый порядок судебного разбирательства. Если есть возможность, вежливо поговорите с потерпевшим, пусть попросит на суде за вас, что-бы не лишали свободы. Условное осужденине не исключается в вашей ситуации.