Земли настенных пунктов - бизнес

У меня участок в категории 4.1 Деловое управление.

Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения органов управления производством, торговлей, банковской, страховой деятельностью, а также иной управленческой деятельностью, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент ее совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)

Вопросы

могу ли я там продавать легкие самолеты 2-4 местные?

может ли там быть ангар в котором эти самолеты собирают из листов метала? (Не производство самолетов, а просто сборка, покраска, отладка)

, Арсен, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не можете, т.к. ВРИ данного участка не позволяет этого делать, в связи с чем Вам необходимо поменять ВРИ, в противном случае это будет нецелевое использование земельного участка.

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.
Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.
Арсен
Клиент, г. Москва

А как понимать тогда слово

Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения органов управления производством, торговлей

Ангар в котором я продаю самолеты Какое тут нарушение?

Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения органов управления производством, торговлей
Арсен

Как написано, так и понимать, что на данном земельном участке могут располагаться административные здания в которых находится управленческий персонал предприятий, которые занимаются производством и торговлей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Арсен!

Ваша деятельность точно не подходит для данной категории земель населенных пунктов согласно Классификатора ВРИ-2015

В Вашем случае нужно определиться, если будет осуществляться только продажа самолетов, то может подойти категория 4.2.

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв.м с целью размещения одной или нескольких организаций, осуществляющих продажу товаров, и (или) оказание услуг в соответствии с содержанием видов разрешенного использования с кодами 4.5-4.9;
размещение гаражей и (или) стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей торгового центра

Если же Вы хотите даже просто собирать самолеты, а не производство, то тогда Вам нужно переводить категорию земель 6.2. Так как сборку можно расценить как ремонт самолетов.

Размещение объектов капитального строительства горно-обогатительной и горно-перерабатывающей, металлургической, машиностроительной промышленности, а также изготовления иремонта продукции судостроения,авиастроения, вагоностроения, машиностроения, станкостроения, а также другие подобные промышленные предприятия, для эксплуатации которых предусматривается установление охранных или санитарно-защитных зон, за исключением случаев, когда объект промышленности отнесен к иному виду разрешенного использования
Арсен
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Эдуард! Но пункт 6 как я знаю могут располагаться только на землях промышленности Поесть эту землю будет не возможно перевести в такой вид это точно!

А есть рассмотреть такой вид?

3.9

Размещение объектов капитального строительства для проведения научных исследований и изысканий, испытаний опытных промышленных образцов, для размещения организаций, осуществляющих научные изыскания, исследования и разработки (научно-исследовательские институты, проектные институты, научные центры, опытно-конструкторские центры, государственные академии наук, в том числе отраслевые), проведения научной и селекционной работы, ведения сельского и лесного хозяйства для получения ценных с научной точки зрения образцов растительного и животного мира

Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения органов управления производством, торговлей Ангар в котором я продаю самолеты Какое тут нарушение?
Арсен

Это категория подходит под размещение офисов, где находится руководство компаний.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 06.10