Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если сын учится в институте?

Здравствуйте! Мой сын учится в институте, ему уже 18 исполнилось. Мы с его отцом разведены. До 18 лет он платил алименты. Могу ли я подать прошение на оплату алиментов.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Таганрог
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Могу ли я подать прошение на оплату алиментов.
Татьяна

Нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Должен ли отец платить алименты после 18, если сын учится?

нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена