Какие документы подавать, племянникам умершего, в немного запутанной ситуации?

Здравствуйте. Вопрос получения наследства.

У умершего человека прямых наследников не осталось а завещание составить не успел. Есть брат и сестра. Сестра признана невменяемой, права подписи не имеет. За нее будет ее сын. У брата нет возможности подавать документы, за него будет его сын.

Умерший родом из Украины, ныне гражданин Российской Федерации. Сестра и ее сын гражданка РФ. Брат и его сын граждане Украины.

Какие документы необходимо подать на получение наследства племянникам умершего в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы. прошу прощения за неточный вопрос.

Сын сестры является ее опекуном, ему 33 года.

Сын брата будет действовать по доверенности, в интересах брата.

Сыну брата 31 год.

Подскажите доверенность необходимо оформлять в Украине или в Российской Федерации?

Уточнение от клиента

Пожалуй, самый главный вопрос. Где получать документы, удостоверяющие родство сестры и брата, и их сыновей?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Однозначно, документы, подтверждающие факт родства. По не гражданам России с переводом на русский язык плюс с проставлением апостиля.

По сестре есть решение суда?

Сколько лет как сыну сестры, так и сыну брата?

Александр
Клиент, г. Москва

проставление апостиля - что это означает?

Решение суда должно быть. Буду уточнять, спасибо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тот факт, что сестра невменяемая, не значит, что она лишается наследства, если она признана судом недееспособной, то за неё все должен сделать опекун.

Статья 1167. ГК РФ Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства
При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Племянники не могут наследовать, если брат живой, только если сын брата будет действовать от имени брата по доверенности в интересах брата, чтобы именно брат вступил в наследство..

Александр
Клиент, г. Москва

Тут меня интересует, где необходимо оформлять доверенность. В Украине или в РФ? Если брат и сын граждане Украины.

Сын сестры является ее опекуном, ему 33 года. Сын брата будет действовать по доверенности, в интересах брата. Сыну брата 31 год. Подскажите доверенность необходимо оформлять в Украине или в Российской Федерации?
Александр

Соответственно, сын сестры подает заявление в интересах матери, Вы в интересах брата.

Заверить можете где хотите, у украинского нотариуса, в консульстве РФ в Украине или у российского нотариуса, но документы с украинского все же нужно обязательно перевести.

,
проставление апостиля — что это означает?
Александр

Апостиль не нужен, Дмитрий указал соответствующий документ отменяющий данную процедуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, у наследодателя имеется двое наследников.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента его открытия.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в указанный выше срок с заявлением о принятии наследства.

Также нотариусу необходимо предоставить:

Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на имущество,

Сестра признана невменяемой, права подписи не имеет.
Александр

Видимо недееспособной. Следовательно обращаться с заявлением о принятии наследства должен ее опекун. Нотариусу необходимо предоставить решение органов опеки и попечительства о назначении опекуном.

Пожалуй, самый главный вопрос. Где получать документы, удостоверяющие родство сестры и брата, и их сыновей?
Александр

Родственные отношения подтверждаются свидетельствами о рождении. В них указан один родитель. Это и есть подтверждение.

Доверенность можно оформить в РФ или в Украине, это никакого значения не имеет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку сестра наследодателя, насколько понимаю, признана официально недееспособной, то заявление за нее подает опекун с приложением документов, подтверждающих свои полномочия, с решением суда о признании недееспособной, а также родство сестры с братом (свидетельство о рождении) и паспорт.

поскольку от брата будет подавать сын, то нотариальная доверенность на подачу заявления и свидетельство о рождении, паспорт.

переводить документы и проставлять апостиль в случае если они на украинском языке не требуется, т.к. наши страны подписали Конвенцию

Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) {КонсультантПлюс}

помимо этого надо подать свидетельство о смерти, справку из ЖЭКа о зарегистрированных на момент открытия наследства вместе с наследодателем, кадастровый и технический паспорта на недвижимость, выписку из ЕГРП. возможно еще что-то в зависимости от наследуемого имущества.

переводить документы
Чернобавский Дмитрий

Александр, хочу уточнить. Перевод лучше все же сделать, т.к. Конвенция прямо говорит только об отсутствии необходимости легализации документов, а не о переводе. Однако нашел вот такой судебный акт, согласно которому отсутствие перевода не является основанием отказать

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=878358&dst=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=28847970%2d3222513132&SORTTYPE=0&rnd=224476.652824068&opt=1&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFDOC=5942&REFDST=100070%2c0&REFPAGE=0&dirRefFld=65535%2c18%2c5942&134R=b%2c%f3%ea%f0%e0%e8%ed%e0

свидетельства о рождении сыновей.
Болтунова Марина

на мой взгляд документы подтверждающие родство племянников не нужны, т.к. они же только представители и не более.