Срок давности по старым штрафам ГИБДД

Добрый вечер, уважаемые!

На днях остановили меня сотрудники ГИБДД, проверили штрафы и нашли старые штрафы, которым больше 2-х лет. Пригрозили штрафом в двухкратном размере и пригласили 26 сентября на разъяснение ситуации к себе в кабинет. Вопрос собственно в чем ... Нужно ли мне оплачивать эти старые штрафы, когда срок давности по ним вроде как 2 года. Будет ли правильным если я оплачу последние штрафы, а старые, которым больше 2-х лет не оплачу?

, Влад, г. Набережные Челны
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Платить или нет по старым штрафам — решать Вам самому, но в соответствии со ст. 31.9 КОАП РФ срок давности по исполнению штрафа составляет 2 года. В связи с этим никакой ответственности за неуплату штрафов Вы не понесете.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с нормами административного законодательства лицо, привлеченное к административной ответственности должно оплатить штраф в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Если в течение этого срока штраф вами не уплачен, то в течение трех месяцев, со дня истечения 60-дневного срока, сотрудник может вас остановить и привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа в срок, предусмотренной ст.20.25 КоАП РФ — итого 5 месяцев. По истечении этого срока сотрудник ГИБДД не имеет права привлекать вас к административной ответственности. А так как ваши события являются двухлетней давности, то ни о каком двукратном размере речи быть не может, тем более что это решает только суд, но любой суд прекратит дело если установит что все сроки прошли.

Что касается сроков исполнения штрафов, о которых упомянул предыдущий юрист, то здесь речь идет о судебных приставах, которые и занимаются исполнением решении суда и у которых имеются те самые два года для исполнения. Кроме того приставы могут взыскать с вас исполнительный сбор в размере 7% от суммы штрафа, но так как у вас два года уже прошли, то вам беспокоится более не о чем.