Как правильно оформить договор аренды, чтобы арендодатель не прибрал к рукам парикмахерскую?

Здравствуйте. Мы арендуем помещение под парикмахерскую, как нам обезопасить свой бизнес. Как правильно заключить договор аренды, что бы арендадатель не прибрал к рукам парикмахерскую?

, Иван, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключить долгосрочный с правом продления и правом арендодателя расторгнуть только по основаниям предусмотренным ГК.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер!

Каким образом, вы предполагаете, арендодатель может прибрать ваш бизнес? Отношения арендатор- арендодатель находятся в сфере ведения гражданского законодательства и закрепляются договором. И хотя положения договора, прямо противоречащие нормам права, не имеют юридической силы, даже если вы с этими условиями согласились и подписались под ними. Существует все- таки та часть вопросов, которая регулируется именно договором и остается на соглашение сторон.

Таким образом, я присоединяюсь к мнению коллеги относительно сроков заключения договора. Возможна также регистрация договора. Это закрепит за вами помещение на определенной срок. Но в то же время стоит понимать, это автоматически не отменяет всех возможных жизненных ситуаций, когда договор может быть расторгнут досрочно. И на практике не все арендодатели соглашаются регистрировать договора, зачастую составляют его на 11 месяцев с пролонгацией.

Поэтому в первую очередь обратите внимание на содержание договора, предоставленного для подписания. Внимательно изучите его сами или предоставьте проанализировать специалисту. Может быть, у вас будет возможность предоставить свой текст договора.

Перед подписанием необходимо проверить права арендодателя на сдаваемое помещение. Если помещение в собственности- Свидетельства о праве собственности не достаточно, нужна максимально свежая выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой проверьте ограничения на объект недвижимости. Проверьте соответствие паспортных данных арендодателя и собственника по документам (вы должны быть уверены, что вам сдает реальный собственник и вы платите ему, а не его брату, например).

Мой личный совет проверять предварительно деловую репутацию и прислушиваться к отзывам. Личный опыт показывает, неадекватное поведение арендодателя рано или поздно проявляется, даже если в течении года и более не проявлялся, и не хорошо если бизнес уже встал на ноги на точке и привязан к месту, и тут случается личный конфликт и приходится переезжать.

удачи!