Открываю магазин по продаже косметики, как выбрать систему налогообложения?

добрый день. открываю магазин продажи косметики. какой вид налогооблажения посоветуете выбрать. примерная выручка 250 тр. прибыль из них примерно 50-70 тр. сотрудников официальных нет. одна точка продаж 30 кв.м.

, Артем, г. Ижевск
Вадим Александрович
Юрист

Здравствуйте, Вам лучше выбирать из двух видов — это патент или ЕНВД. Чтобы понять что выгоднее, необходимо ознакомиться с законом Вашего субъекта, в котором установлен потенциальный возможный годовой доход в целях исчисления патентной системы налогообложения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ЕНВД налог за год составит 174760 руб., при УСН 6% — 180000 руб., при УСН 15% — 90-126 тыс. руб., при ПСН — 60000 руб. То есть ПСН вам выгоднее, но эту систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели. Но ИП также уплачивают фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в обязательном порядке (23123,53, руб. на 2016 г.) и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. Возможно, вам будет выгоднее и УСН 15%.