Продавец хочет забрать кирпичи после переезда, хотя обещал их оставить, правомерно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы купили дом. Старые хозяева уже переехали и отдали нам ключи. Сегодня она позвонила и сказала что обещала кирпичи, которые стоят у дома, другим соседям, хотя когда мы смотрели дом и договаривались о цене она сказала что кирпичи оставляет. Можем ли мы не отдавать их?

, Александра, г. Вятские Поляны
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1 ст. 549 ГК РФ). Если продавец является собственником земельного участка, на котором расположено продаваемое здание, то вместе со зданием к покупателю переходит право собственности на участок

Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Все зависит от содержания договоров, заключенных Вами с предыдущими собственниками.