Можно ли установить отцовство через суд, если мать не возражает?

Здравствуйте!

Имеется такая ситуация: у матери есть 2 детей, но в их свидетельствах о рождении в графе "отец" ничего не значится, поскольку на момент рождения детей мать и отец не состояли браке (не состоят и сейчас), а вписать данные отца в свидетельства о рождении по совместному заявлению матери и отца не представлялось возможным, т.к. у матери отсутствует какой-либо паспорт (который обязателен при составлении и подаче подобных документов в ЗАГС).

Необходимо вписать отца в свидетельства данных 2 детей. Отец никогда не отказывался от своего отцовства, все время проживает с матерью и детьми и всячески участвует в воспитании последних.

Правильным ли будет решение обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства от имени самого отца? Сомнение вызывает тот факт, что к данному способу прибегают, когда один из супругов не желает признавать отцовство. Но другого варианта я не вижу, по большому счета из-за невозможности воспользоваться иными вариантами в силу отсутствия паспорта у матери.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Как я уже указал ранее, совместное заявление от отца и матери подать в органы ЗАГС не представляется возможным, т.к. у матери нет паспорта, а обязательным требованием при заполнении и подаче такого заявления является наличие документов, удостоверяющих личность матери и отца. Второй предложенный Вами вариант также не подходит, т.к. мать не умерла, не признана недееспособной, место ее нахождения возможно установить и она не лишена родительских прав. Вопрос об изложенном в моем письме варианте признания отцовства, к сожалению, остался Вами не отвеченным.

позвольте узнать: мать гражданин РФ? если да, почему не восстановит паспорт?

Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Для получения правового статуса отца через органы ЗАГСа необходимы:

Письменное заявление от обоих родителей.

Паспорт обоих родителей (в крайнем случае, вместо паспорта можно подать
любой другой документ, подтверждающий личность человека
).

Квитанция об уплате обязательной государственной пошлины.
Реквизитные данные для уплаты суммы государственных взносов
располагаются на стендах и столах в помещении каждого ЗАГСа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сергей, прошу посмотреть на мой ответ на последнее сообщение от Алексея Корсунова.

В соответствии со ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.

Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок. Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.

Можно.

Только отец (ответчик по иску) должен признать иск в судебном заседании.