Освобождаются ли многодетные семьи, от оплаты транспортного налога?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, освобождаются ли многодетные от уплаты транспортного налога? И вообще какие существуют льготы для них же?Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, у Вас льгота по подп.10 п.1 ст.4 Закон г. Москвы «О транспортном налоге» (в ред. законов г. Москвы от 24.11.2010 №50, от 14.11.2012 №55, от 19.03.2014 №11, от 16.04.2014 №15)

Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По вопросам региональных льгот для многодетных семей существует Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

Согласно ст. 29 данного Закона многодетным семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы:

1) бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке, установленном Правительством Москвы, — на детей, не достигших семилетнего возраста;

2) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;

3) бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы;

4) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях — до 18 лет);

5) по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;

6) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до 18 лет);

7) безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Также многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются следующие льготы:

1) освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях;
2) по установлению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;
3) право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;
4) право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц — бесплатное посещение музеев и стадионов;
5) преимущественное право на получение садовых участков;
6) право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы.
7) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.

Оформление льгот, которые положены многодетным семьям, осуществляется в районных управлениях соцзащиты по месту регистрации семьи.