Как переоформить штрафы на водителя авто, если он иностранец?

сдаю авто.водитель гражданин киргизии.мы подписали договор.штраф есть на 15000рублей можно ли на него переофомить штраф?

, Бакыт, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 КоАП РФ,  указано, что привлекаемое к ответственности лицо обязано доказать свою невиновность. Поэтому если за рулем автомобиля сидели не вы – нужно это доказать. В главе 12 КоАП РФ как раз идет речь о правонарушениях, которые фиксируются в автоматическом режиме. В ней указано, что при фиксации нарушения к ответственности привлекается собственник ТС. Но собственник ТС может быть освобожден от оплаты штрафа, если в момент фиксации за рулем был не он и есть доказательства. Если вы сдаете автомобиль в аренду без экипажа – попадаете под этот пункт. Вам нужно написать заявление в Центре видеофиксации и приложить договор аренды. Так же при отсутствии договора можно приложить согласие со штрафом от водителя.