Есть ли поправки в ст.228 прим.1?

в этой статье описано, что лицо совершившее такое деяние освобождается от уголовной ответственности,так ли это?если полностью сотрудничает,уже был рецидив по этой статье,какой будет срок?при обыске все наркотические вещества отдал добровольно,но друг сделал закупку,т. е. он ему сбывал наркотики

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Привожу содержание статьи 228.1 в действующей редакции: Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Прогнозировать какое возможно наказание исходя из данных Вами приведенных нельзя, так как не понятно какое именно наркотическое средство, в каком объеме, при каких обстоятельствах и т.д.

С уважением! Рощина И.В.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

наркотическое средство так называется соль, объем 0,148 грамма,обстоятельсва:хотел взять другу,а он снял его на камеру что вроде как он сбывает ему,на следующий день пришли из полиции с обыском,он отдал им добровольно соль,которая у него была и после этого его забрали

Ирина, судя по всему была проведена контрольная закупка. Если подозреваемый/обвиняемый под стражей, то как можно скорее обратитесь за помощью к адвокату, имеющему практику защиты в таких делах. Конечно же необходимо обратить внимание на вес наркотического средства. И все таки, без изучения материалов дела сказать что-то более конкретное не получит