Как распределить доли в квартире, приобретенной в том числе на средства материнского капитала?

Приобрели квартиру в том числе на материнский капитал на супруга. Теперь чтобы распределить доли в квартире нужно оформить договор дарения: на жену через нотариуса, а на детей можно без нотариуса. Обязательно ли нужно распределять капитал и на жену тоже или можно только на детей?

, Марина, г. Таганрог
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Да, доли нужно выделить всем.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

2.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть
использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий
обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные
меры государственной поддержки.
3.
Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории
Российской Федерации.
4.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
Марина
Клиент, г. Таганрог

Спасибо. А может ли супруг после распределения продать часть своей доли в квартире супруге?

А может ли супруг после распределения продать часть своей доли в квартире супруге?
Марина

Продать нет, подарить может.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иначе говоря жилье оформляется в долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей).

Марина
Клиент, г. Таганрог

Спасибо. А может ли супруг после распределения продать часть своей доли в квартире супруге?

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

если квартира оформлена на одного супруга, переоформление долей в соответствии с обязательством нотариального удостоверения не требует. Оформляйте все одной сделкой — и на супругу и на детей через дарение.

В практике не сталкивался, но думаю, что если получит нотариальный отказ супруги от доли в пользу детей, то можно оформлять сразу на детей.

Марина
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте. Однако у нас не приняли договор без нотариального удостоверения на детей и жену в юстиции.

не приняли или приостановили регистрацию?