Выписка родственника за выплату его доли в квартире

Добрый день.

В ближайшее время планируется выселение родственника и его последующая выписка путем выплаты ему его доли от квартиры (треть стоимости). Квартира не приватизирована. Планируется это осуществить через нотариуса путем написания заявления. Хотелось бы узнать в каком порядке обычно проходят данные процедуры, какие подводные камни и есть ли необходимость в юристе для сопровождения сделки.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В ближайшее время планируется выселение родственника и его последующая выписка путем выплаты ему его доли от квартиры (треть стоимости). Квартира не приватизирована. Планируется это осуществить через нотариуса путем написания заявления. Хотелось бы узнать в каком порядке обычно проходят данные процедуры, какие подводные камни и есть ли необходимость в юристе для сопровождения сделки.
Дмитрий

Не думаю, что нотариус вам заверит такую сделку, так как он не может
отказаться от того, что ему не принадлежит, квартира на данный момент
муниципальная.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Так какой в данной ситуации лучший порядок действий?

Дмитрий

Правильный порядок, это сначала приватизация, а потом продажа, но ведь родственник может и передумать. Поэтому пусть пишет отказ от приватизации, а деньги можете передать именно по этому основанию.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

если человек не проживает фактически в квартире — выселяйте в судебном порядке без выплат. Если проживает — пускай выселяется и получает за это деньги. Зарегистрироваться повторно без Вашего согласия он не сможет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, благодарю за отклик.

Пожалуйста, опишите указанный вами этап "пускай выселяется и получает за это деньги" в более подробном виде, т.к. не совсем ясно нужно ли для безопасности данной операции писать какие либо заявления и где либо их подтверждать. Меня интересует просто поэтапная инструкция, хоть в кратком виде для понимая каждого моего шага и уверенности в том что не будет "лазеек".

при решении Вашего вопроса следует исходить из обратного: сможет ли он вселиться в муниципальную квартиру, если добровольно выселится. Я не знаю всей Вашей ситуации подробно: когда вселился, на каком основании, является ли близким родственником и т. д.

Ознакомьтесь с разделом 3 Жилищного кодекса РФ.