Если я зарегистрирую ИП в 14 лет, то какие налоги мне нужно будет платить после этого?

Если я зарегистрирую ИП в 14 лет, то какие налоги мне нужно будет платить после этого? Сколько за них платить? В год? В месяц?

, Вероника, г. Суджа
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП платит фиксированный платеж в пенсионный фонд, в 2016 году — 23 153,33 рубля+1% от сумм дохода свыше 300 000 рублей, в 2015 году — 22 261,38 рубля+1% от сумм дохода свыше 300 000 рублей. Фиксированный взнос платится независимо от дохода, даже при нулевом доходе. Для расчета суммы воспользуйтесь калькулятором фиксированного платежа ИП. Там же КБК и подробности исчисления. Индивидуальный предприниматель может применять налоговые схемы: УСН(упрощенка), ЕНВД(вмененка) или ПСН(патент). Первые три называются спецрежимами и применяются в 90% случаях т.к. они льготные и более простые. Переход на любой режим происходит добровольно, по заявлению, если не писать заявлений, то по умолчанию останется ОСНО(общая система налогообложения). Налогообложение индивидуального предпринимателя почти такое же как у юридических лиц, но вместо налога на прибыль платится НДФЛ(при ОСНО). Еще одно отличие в том что применять ПСН могут только предприниматели. Также ИП не платит 13% с личной прибыли в виде дивиденда. Предприниматель никогда не был обязан вести бух.учет(план счетов и пр.) и сдавать бух.отчетность(к ней относится только баланс и отчет о финансовых результатах). Это не исключает обязанности вести налоговый учет: декларации УСН, 3-НДФЛ, ЕНВД, КУДИР и пр.

Расчеты ориентировочные.

ссылка на документ: Подробнее: ipipip.ru/IP.php

с уважением.

добрый день!

Важно при регистрации: нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы будете регистрировать ИП? Какой у вас вид деятельности планируется?

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

почему все забывают про ст. 26 ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Здесь вопрос в другом: Как несовершеннолетний будет совершать сделки? каждый раз брать согласие родителей на каждую сделку? Они ведь несут субсидиарную ответственность по его долгам в силу закона.Речи об эмансипации-то не идет.