Письменное пояснение по легализации заработной платы, доведения её до уровня среднеотраслевого показателя, и обеспечения полноты поступлений страховых взносов на ОПС и НДФЛ

Пришло письмо из налоговой:приглашаетесь на заседание Комиссии по легализации заработной платы, доведения её до уровня среднеотраслевого показателя, и обеспечения полноты поступлений страховых взносов на ОПС и НДФЛ. Вот что прислала налоговая! Необходимо им написать пояснение. Рассказать то мы сможем все, а вот как грамотно написать не знаем:ситуация такая, работают у нас люди только по ГПХ, и их вознаграждение за оказанные услуги составляют определенную сумму за определенный объем выполненной работы.Люди согласны, претензий не имеют. И по ГПХ они ведь не целый день работали, некоторые заканчивали работу досрочно. как вот это правильно сформулировать? Просят пояснение за 2016 г до сентября, деятельность не ведется с 1 мая. Плнируем возобновить деятельность с начала декабря. И естественно среднеотраслевой показатель это такой сомнительный показатель....

, Екатерина, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Думаю, так и нужно изложить, как вы пояснили здесь. Заключенные с физическими лицами договоры гражданско-правового характера не попадают под регулирование Трудового кодекса. Соответственно на них не распространяется требование законодательства о минимальном размере оплаты труда, прожиточном минимуме и т.п.

Можете пояснить, что согласно условий этих договоров подряда стоимость работ определяется исходя из объемов работ и может носить сезонный характер и т.п.
Все эти коммиссии создаются исключительно по иннициативе налоговых органов и никакими нормативными документами не регулируются. Поэтому если вы правильно исчисляете НДФЛ и взносы с этих договоров, то вам ничего не грозит.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пришло письмо из налоговой: приглашаетесь на заседание Комиссии по легализации заработной платы, доведения её до уровня среднеотраслевого показателя, и обеспечения полноты поступлений страховых взносов на ОПС и НДФЛ.
Екатерина

Здравствуйте, выложите пожалуйста само письмо

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Вы приглашаетесь на заседание Комиссии по легализации заработной платы, доведения её до уровня среднеотраслевого показателя, и обеспечения полноты поступлений страховых взносов на ОПС и НДФЛ.

Вам необходимо представить письменное пояснение по данному вопросу с приложением копий документов: сведения о средней численности работников на 01.09.2016, размер средней заработной платы за август 2016, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за полугодие 2016 года, штатное расписание на 2015, 2016 год.

В случае, если выплачиваемая Вами в настоящее время заработная плата превышает уровень среднеотраслевого показателя (либо в случае, если работники являются совместителями или заняты не полный рабочий месяц), просим также указать об этом в письменном виде с приложением подтверждающих документов (трудовые договоры, табели учета рабочего времени).

Кроме того, сообщаем, что в случае не явки на заседание комиссии без уважительной

причины и без представления письменного пояснения Вы будете привлечены к

административной ответственности по статье 19.4 КоАП РФ, также в случае не явки протокол

будет составлен в одностороннем порядке.

Вы приглашаетесь на заседание Комиссии по легализации заработной платы, доведения её до уровня среднеотраслевого показателя, и обеспечения полноты поступлений страховых взносов на ОПС и НДФЛ.
Екатерина

Так и поясняйте, что постоянных работников у вас нет, приложите к объяснениям сведения о выплате НДФЛ и взносов в ПФР

Кроме того, сообщаем, что в случае не явки на заседание комиссии без уважительной причины и без представления письменного пояснения Вы будете привлечены к административной ответственности по статье 19.4 КоАП РФ, также в случае не явки протокол будет составлен в одностороннем порядке.
Екатерина

Ерунда полная, неявка на комиссию и непредоставление письменных пояснений не являются правонарушением и не влекут за собой ответственность по ст. 19.4 КоАП РФ