Можно ли подать на застройщика в суд для выплаты возникшей у него неустойки за просрочку?

Заключён ДДУ между

Застройщиком и Дольщиком (юр.лицо). Сумма 1500 000 руб. Юр.лицо продаёт нам уступку права требования за 2050 000 руб.

Мы хотим переуступить своё право требования другому физ.лицу за 2250 000 руб. Дом до сих пор не сдан. Стоимость квартиры по ДДУ оплачена юр.лицом полностью. Уступка права оплачена нами полностью. Застройщик задерживает сдачу дома более чем на 1,5 года. В ДДУ есть пункт - передача уступки прав требования возможна исключительно с согласия Застройщика.

1. Может ли Застройщик ЗАКОННО отказать нам в продаже уступки прав требования (все обязательства нами исполнены)?

2. Чем может грозить нам продажа Уступки без согласия Застройщика?

3. Можно ли после продажи Уступки подать на застройщика в суд для выплаты возникшей у него неустойки за просрочку?

4. Расчёт неустойки будет по 1/300 (ДДУ был заключен с юр.лицом) или по 1/150 ставки рефинансирования ЦБ (мы -физ.лица)? Если будет первый вариант, то ,соответственно, 50% штраф за отказ от добровольной выплаты неустойки Застройщиком согласно ФЗ о ЗПП не может быть взыскан?

5. Налог с продажи Уступки будет платиться с разницы 2250-2050= 200 тыс. руб. или не будет уплачиваться, т.к. Уступкой владеем более 3-х лет?

6. В случае, если дождемся сдачи дома и получим свидетельство о собственности и сразу продадим квартиру за 2250, то с какой суммы надо уплачивать налог:2250-2050=200; 2250-1500=750; или полностью с 2250?

, Никита, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Никита!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу, имеющимися у Вас (договор долевого участия, приложения к нему, договор уступки прав требования и т.п.)- прикрепите их скриншоты.

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!
1. Договор уступки между обеими сторонами сделки заключается в произвольной письменной форме без получения на то согласия застройщика (если иное не предусмотрено договором долевого участия). Соответственно заключение договора уступки права требования нужно будет согласовывать с Застройщиком.

2. Продажа Уступки без согласия Застройщика будет являться нарушением одного из условий договора и в последствии договор уступки права требования может быть признан недействительным в судебном порядке.

3.

Можно ли после продажи Уступки подать на застройщика в суд для выплаты возникшей у него неустойки за просрочку?
Никита

Вы можете взыскать неустойку с застройщика за период с начала просрочки до даты заключения договора уступки.

4.

Расчёт неустойки будет по 1/300 (ДДУ был заключен с юр.лицом) или по 1/150 ставки рефинансирования ЦБ (мы -физ.лица)? Если будет первый вариант, то, соответственно, 50% штраф за отказ от добровольной выплаты неустойки Застройщиком согласно ФЗ о ЗПП не может быть взыскан?
Никита

Сумма неустойки, которую должен выплатить застройщик участнику долевого строительства, составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день исполнения обязательства за каждые сутки просрочки. Если дольщиком является физическое лицо, то согласно ч.2 ст.6 ФЗ №214 неустойка дольщику уплачивается застройщиком в двойном размере, то есть 2/300 ставки. 50% штраф за отказ от добровольной выплаты неустойки Вы также можете взыскать с застройщика.

5.

Налог с продажи Уступки будет платиться с разницы 2250-2050= 200 тыс. руб. или не будет уплачиваться, т.к. Уступкой владеем более 3-х лет?
Никита

Обязательный срок владения недвижимым имуществом 5 лет, чтобы не платить налог, распространяется на все сделки с недвижимостью с 01.01.2016 года. На все сделки, заключенные до этой даты, действует срок три года, после которого не надо платить налог. Соответственно налог платить Вам не надо.

6.

6. В случае, если дождемся сдачи дома и получим свидетельство о собственности и сразу продадим квартиру за 2250, то с какой суммы надо уплачивать налог:2250-2050=200; 2250-1500=750; или полностью с 2250?
Никита

Налог необходимо будет заплатить с 200000 рублей.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Можно подать на получение неустойки за просрочку сдачи дома только после того как дом будет сдан и будет право собственности, а не право требования.