Нужно ли подробно описывать в ДКП на участок как возмещаются убытки

Здравствуйте, я покупаю участок и хочу вставить в договор следующий пункт: "В соответствии со статьями 461, 460, 394, 458 ГК, разъяснительными письмами Верховного Суда стороны пришли к соглашению, что в случае расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ, в том числе со стороны предыдущих собственников земельного участка и жилого строения или их супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц со стороны ПРОДАВЦА при отчуждении земельного участка и жилого строения, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, или признания его недействительным по решению суда, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ за свой счет равнозначное недвижимое имущество в том же районе Московской области в течение шести месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства для самостоятельного приобретения земельного участка и жилого строения исходя из стоимости аналогичного земельного участка и жилого строения, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящего земельного участка и дома". Продавец наотрез отказывается и хочет , чтобы были только ссылки на статьи. Считает, что я буду и так защищена законом, а я подозреваю, что он боится появления третьих лиц. Участок у него в собственности 16 лет. Должна ли я настаивать на этом пункте или согласиться с предложением продавца?

, Крейнина Галина Петровна, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Галина Петровна, здравствуйте! Ну, вы же добросовестный приобретатель! в реестре недвижимости чисто, судебных споров, арестов, обременений и возражений не зарегистрировано? Получите от супруга собственника участка (если он в браке состоит) согласие и вперед! Закон вас достаточно защищает, посмотрите ст. 223 ГК РФ. Ваша консрукция слишком сложна для понимания и мало что вам дает.

,
ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ за свой счет равнозначное недвижимое имущество в том же районе Московской области в течение шести месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства для самостоятельного приобретения земельного участка и жилого строения
Крейнина Галина Петровна

Что значит «приобрести покупателю»? и как вы его обяжете к этому или к предоставлению денег? Другими словами, ваши предложения ни чуть не усиливают ваши возможности по компенсации возможных потерь. Лучше проверить по различным доступным реестрам наличие судебных споров с участием продавца или в отношении объекта продажи.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина Петровна! Данное условие договора имеет сложновыполнимый механизм исполнения. Если продавец откажется исполнять данное условие, то опять придется обращаться в суд. Вобщем Вы действиетельно защищены нормами Гражданского кодекса РФ. Лучше действительно убедитесь в отсутствии ограничений на объекте и в правомочиях продавца. Возьмите выписку из Росреестра о наличии споров и обремениний, возьмите исьменное согласие супруга. Этого достаточно.