Правомерно ли удержание абонентской оплаты, при отрицательном балансе сим-карты, в течение 9 лет?

Мегафон почтовым письмом предъявляет требование оплатить долг более 5000 руб на лицевом счете открытым в 2007 году... Муж не помнит была ли у него симкарта с указанным номером, сколько помнит у него всегда был мтс и вот недавно приобрел еще билайн...Позвонили в мегафон первый раз по паспартным данным не нашли задолженность, после решили позвонить еще раз указав не паспортные данные, а номер телефона, сказали, что действительно на данном номере есть такая задолженность...Уточнили откуда такая задолженность, сказали что там абонентская плата и еще платные услуги подключены... Если даже была такая симкарта, но ей точно не пользуется, имеют ли право начислять абонентскую плату и начислять плату за платные услуги? И обязаны ли были они нас оповестить ранее, а не через 9 лет

, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Напишите им ответное письмо о том, что срок давности уже давно вышел и пусть они идут в суд.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2.
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Татьяна
Клиент, г. Москва

Сходили сегодня в офис, написали претензию о том что мы не имеем отношения вообще к данной симкарте, так как нам сообщили, что 10.09.2016 года данная симкарта была активна и с нее списано 1800 руб не понятно за что...У нас симкарт мегафон вообще нет, поэтому активной 10.09.2016 она быть не могла! запросили детализацию, сказали, что для этого надо сначала заплатить долг 5000 с лишним. Запросили копию договора на симкарту с нашей подписью...сказали, если его не найдут, значит долг с нас спишут