Алименты на усыновленного ребенка при лишении родительских прав

Здравствуйте, женился, усыновил ребенка, дал свою фамилию, отчество, прожили пол года, жена погибла, он живет с ее родителями, я с ним не вижусь! Ее родители подали в суд на лишение родительских прав, и выплату элементов! Как быть? по поводу элементов?

, Артём, г. Борзя
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем! В связи с тем, что вы усыновили ребенка, вы приняли на себя все родительские права и обязанности, в том числе, по содержанию ребенка, воспитанию, заботе о нем.

Если вы против лишения прав, вы можете требовать отдать ребенка вам и воспитывать его, т.к. с точки зрения закона — вы отец.

Если не готовы быть настоящим отцом ребенку — соглашайтесь на лишение родительских прав (хотя оснований я пока не вижу для лишения). Однако, это не освободит вас от обязанности уплачивать алименты на ребенка. А вот вы в отношении ребенка потеряете все права, в том числе право в старости взыскать с него алименты, если будете нуждаться. Лишение род.прав также не исключит того, что ребенок останется вашим наследником, а вот вы после него наследовать не сможете — помните об этом.

На суде вы можете просить суд снизить размер алиментов, если для этого имеются основания. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 доходов родителя.